Posted 16 июля 2021,, 13:54

Published 16 июля 2021,, 13:54

Modified 1 февраля, 06:11

Updated 1 февраля, 06:11

Экоактивисты объяснили, почему юго-запад Петербурга оказался заложником свалок

16 июля 2021, 13:54

Свалки на юго-западе Петербурга возникают из-за большого количества пустырей, над которыми не установлен надлежащий контроль. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» озвучила пресс-секретарь МОО «Мусора.Больше.Нет» Мария Шекина.

По ее словам, участки, на которых зачастую не соблюдается территориальное назначение, пустуют, а потому привлекают злоумышленников. Так, на место приезжают частные перевозчики, которые сбрасывают отходы на пустырях или в лесистой местности. В таком случае часто первичным звеном в цепи нарушений выступает не бизнес, а неосведомленный рядовой гражданин, вызывающий компанию через интернет-сервис для размещения объявлений, не подозревая, куда попадает мусор.

«Иногда компании арендуют участки, например, под стоянку, а фактически целенаправленно принимают отходы. Через три года предприятие банкротится, а свалка остается. Спросить не с кого. Город долгое время бездействует, потому что чиновники должны сперва найти нарушителя и попробовать взыскать ущерб. В итоге мусор не убирают еще около трех лет», — отметила Шекина.

Она добавила, что в результате территория становится бесхозной, и нарушители продолжают складировать отходы, но уже без выплат на руки.

«На юго-западе действовали два полигона: в Новоселках и Волхонке, которые затем прикрыли — во всяком случае, формально, но есть и другая версия. Транспортные маршруты многих легальных компаний изначально строились через эти две точки. Это удобный транспортный анклав, при полном отсутствии надзора», — привела еще одну причину Шекина.

Подробнее о том, как и почему юго-запад Петербурга стал замусоренной территорией, читайте в ближайшее время в материале «Росбалта».

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.