Posted 16 июля 2021,, 15:24

Published 16 июля 2021,, 15:24

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Петербуржцы жалуются на проблемы с записью на прививку от ковида

16 июля 2021, 15:24

Задача записи на вакцинацию первой дозой прививки от коронавируса в Петербурге осложнена техническим несовершенством электронных систем записи.

Как рассказала «Росбалту» жительница Выборгского района Юлия, она хотела записать свою пожилую мать на прививку. Однако, заявила горожанка, информация с широко анонсированной в телеэфире интерактивной карты, где цветом должна помечаться загруженность прививочных пунктов и дата первого талона в очереди на запись, не соответствует реальным данным по этим пунктам. Кроме того, там отображены далеко не все медучреждения, где можно сделать прививку.

При этом сайт «Здоровье петербуржца», на который переводит пользователя карта, не только крайне неудобен, но тоже выдает не соответствующие реальности сведения, говорит женщина.

«Я пыталась записать маму в нескольких окрестных поликлиниках через сайт „Здоровье петербуржца“. Там можно выбрать район, но в выпадающем списке больниц и поликлиник есть только бессмысленная цифра количества талонов — 1700, 375, 2 или 1, но не указана дата, на которую можно записаться. Эти цифры никак не связаны с датой, на которую можно записаться. Единственный талон может быть сегодня, а там, где указано 1700 — на 5 августа. Нужно перебирать все поликлиники по одной и везде заполнять анкету, не понимая, будет нормальный результат или нет. Несколько раз вышло так, что был одобрен талон на обозначенные как возможные дату и время. Заполняла анкету, а в ответ выпадала ошибка — на эту дату записи нет. Или другая ошибка — „Учреждение недоступно, обратитесь в регистратуру“, — возмущается петербурженка. — Какая-то русская рулетка. С десятого раза только повезло записаться на следующую среду. Сочувствую отпускникам, которые хотят отдохнуть на российских курортах».

Напомним, ранее жители Петербурга жаловались на очереди на вакцинацию в прививочных пунктах, расположенных в торговых центрах.

Рестораторы города предложили властям открыть не работающие сейчас фудкорты. Взамен бизнесмены готовы организовать дополнительные пункты вакцинации.