Posted 19 июля 2021,, 14:25

Published 19 июля 2021,, 14:25

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

«Уникальное свидание без вмешательства полиции»: в Петербурге заблокировали руферские сайты, предлагающие устроить рандеву на крыше

19 июля 2021, 14:25

В Петербурге продолжается череда блокировок сайтов, предлагающих услуги прогулок по крышам. Сестрорецкий районный суд признал запрещенными еще два ресурса по иску прокуратуры.

По мнению контрольного ведомства, интернет-страницы формируют позитивное отношение молодежи к руфингу. Сайты, в частности, предлагают устроить для влюбленных «уникальное свидание на крыше», что противоречит законодательству. При этом в описании услуги отмечается, что мероприятие проводится «официально и законно». «Ваш день не испортят вмешательство полиции или споры с жильцами», — утверждают создатели сайта. Также заказчикам обещают, что свидание будет безопасным, так как его организуют опытные гиды.

«Крыша является общим домовым имуществом, и ее необходимо использовать лишь по ее прямому назначению — она является конструктивной защитой всего дома», — отметили в объединенной пресс-службе судов города.

В ближайшее время Роскомнадзор примет решение о блокировке ресурсов.

С конца апреля петербургские суды признали запрещенными по меньшей мере семь сайтов, предлагающих услуги прогулок по крышам. Один из сервисов сотрудничал с программой «Вечерний Ургант».