Posted 19 июля 2021,, 14:49

Published 19 июля 2021,, 14:49

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Врач-онколог объяснил разницу в иммунитете переболевших и привитых от COVID-19

19 июля 2021, 14:49

После перенесенного COVID-19 и после прививки формируются разные формы иммунитета. Об этом «Московскому комсомольцу» рассказал исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев. Он объяснил, в чем отличие, и чем рискуют те, кто отказывается от прививки.

Медик отметил, что иммунитет может сформироваться естественным образом, но вакцинация тоже нужна, потому что она предотвращает повторное заболевание и его новые формы. Кроме того, прививка постепенно снижает вероятность заражения.

«Там совершенно разные будут антитела и разные формы иммунитета. И в общем лучше, конечно, иметь все типы разных антител, чтобы обладать максимальной защитой, — заявил Фоминцев. — Вакцина работает и против „альфа-варианта“, и против „дельта-варианта“ вируса, и всех остальных — просто в разной степени».

Врач предупредил, что без прививки избежать болезни будет трудно.

«Люди почему-то думают, что они выбирают между вакцинацией, где будут побочные эффекты, или отказом от вакцинации. Да нет, они выбирают между вакцинацией и болезнью. И вот, собственно, между этим идет выбор. То, что заразятся все невакцинированные, сомнений ноль. Все. То есть не будет такого, что я вот сейчас не вакцинировался, а потом может, и пронесет. Не пронесет!» — уверен он.

Фоминцев считает, что лучше пережить некоторое недомогание после введения вакцины, чем заболеть.

«У некоторых людей бывают побочные реакции после вакцины — лихорадит чуть-чуть, у кого-то в месте укола рука болит. Но это вообще несопоставимые вещи с болезнью, болезнь гораздо тяжелее. Даже поскольку запах исчезает месяц на другой, только одного этого хватает вполне себе, чтобы жизнь испортить крепко. Я уже не говорю про интоксикацию, про пневмонию, про все остальное. Поэтому не надо думать, что естественным путем иммунитет получить так уж легко. Это вовсе нелегко. Если вы надеетесь заболеть в легкой форме, то стоит помнить, что 25-30% заболевших переносят коронавирус в тяжелой или очень тяжелой форме. С пневмониями тяжелыми, с восстановлением, с неврозом и прочими последствиями», — сказал он.

Онколог добавил, что положительно относится к массовой вакцинации.

«Примерно так же, как люди относятся к кормлению людей во время голода. Точно так же можно относиться к массовой вакцинации во время пандемии. Если мы прекращаем циркуляцию вируса, разумеется, прекращаем появление новых штаммов, — объяснил Фоминцев. — Чем скорее люди осознают важность вакцинации от коронавируса, тем проще и быстрее удастся справиться с пандемией».