Posted 20 июля 2021,, 14:48

Published 20 июля 2021,, 14:48

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Заведующую комбинатом при Мариинском театре обвинили в получении взятки

20 июля 2021, 14:48

Мариинский театр в Петербурге оказался в центре коррупционного скандала. Сотрудницу художественно-производственного комбината при учреждении обвинили во взяточничестве.

Инесса Алмазова работала заместителем заведующего в подразделении, а затем — и. о. начальника. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, в 2019 году комбинату понадобилось оборудование для раскройки, и сотрудница обратилась к одной из компаний, продающих бельгийский планшет для резки. Стороны договорились и составили техзадание, после чего Алмазова предложила за взятку в 1,2 млн рублей «создать условия» для формального заключения контракта между комбинатом и коммерсантом, следует из материалов дела.

«В период с 04.09.2019 по 25.09.2019 известила С. об установленной максимальной стоимости контракта на сумму 7 500 000 рублей 00 копеек, выдвинув последнему требование об увеличении суммы взятки до 1 600 000 рублей 00 копеек», — рассказала пресс-служба о предполагаемых связях Алмазовой и менеджера по продажам со стороны поставщика.

По данным следствия, стороны через привлечение подконтрольного юрлица заключили контракт и передали комбинату планшет по завышенной стоимости. Затем сотрудница перевела около 1,6 млн рублей на счет фиктивного ИП и распорядилась ими по своему усмотрению, считают следователи.

Материалы дела переданы судье. Разбираться будет Октябрьский районный суд Петербурга.

Читайте также
Суд в Санкт-Петербурге отправил обвиняемую по делу о махинациях с путевками для детей-инвалидов под домашний арестСК РФ: Начальник УГИБДД Ставрополья организовал продажу «VIP-пропусков» для грузовиков-нарушителей (видео)На Ставрополье за коррупцию задержали руководителя регионального управления ГИБДД (фото)ФСБ опубликовала список запрещенных к передаче за границу сведенийПутин внес в Госдуму законопроект, дающий ему право продлять сроки службы маршалам и генераламГенпрокуратура отчиталась о росте взяточничества в России на 30%Сотрудника петербургского комитета по здравоохранению задержали по подозрению в получении взяткиПодполковника МВД задержали в Петербурге по подозрению в получении взятокПетербургский депутат-единоросс, обвиняемый в получении многомиллионных взяток, останется под стражей до конца июля