Posted 21 июля 2021,, 14:49

Published 21 июля 2021,, 14:49

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Петербургский пульмонолог рассказала о тяжелых случаях коронавируса у привитых

21 июля 2021, 14:49
До отдаленных последствий вакцины нужно еще дожить — без нее все может закончиться раньше, считает медик.

В петербургские стационары поступают пациенты с прививкой против COVID-19, однако у них преимущественно наблюдается менее продолжительная и сильная лихорадка и небольшое поражение легких. Об этом в интервью «Доктору Питеру» рассказала заведующая пульмонологическим отделением Городской многопрофильной больницы № 2 Ирина Крошкина. , это можно объяснить в целом небольшим числом привитых в городе, а также более легким течением болезни у вакцинированных.

«Среди моих пациентов с прививкой было только два тяжелых — оба в июле. Первый — мужчина предпенсионного возраста заболел спустя около трех недель после завершения курса вакцинации. По идее, у него на тот момент уже должен был сформироваться иммунитет против инфекции. Он сразу поступил в очень тяжелом состоянии — с низкой сатурацией, поражение легких превышало 70%. Назначенное лечение, к сожалению, не помогло — на фоне ковида развились тяжелые осложнения и в итоге мы его потеряли. Почему так случилось — непонятно. Скорее, это трагическое исключение из правил, — заявила медик. — Второй тяжелый случай был у привитой пожилой женщины. У нее было небольшое поражение легких, невысокая температура — инфекцию она переносила достаточно легко. Мы ее вылечили от ковида и уже собирались отправлять домой. Но накануне выписки слегка поднялась температура, на следующий день она выросла до 38 градусов, а спустя сутки анализы показали — у пациентки неожиданно развилась почечная недостаточность. Сначала мы боролись с осложнением консервативными методами, но в итоге пришлось провести сеанс гемодиализа. Сейчас женщину уже перевели в отделение».

По словам Крошкиной, у большинства людей после болезни меняется отношение к вакцинации, а многие и вовсе говорят, что не сделали прививку из-за нехватки времени.

«Понятно, что дело не во времени — это отговорки. Одна моя знакомая боится, к примеру, отдаленных последствий вакцины. До них еще надо дожить — без прививки все может закончиться раньше. Другие думают, что они бессмертны. Наши пациенты часто говорят: „За полтора года все вокруг переболели, а меня вирус до сих пор обходил стороной — я думал, что особенный“. Нет, не особенный, просто твое время пришло только сейчас. Когда человек отключает головной мозг, автоматически включается естественный отбор. Если раньше думали, что погибают самые слабые, практика показывает: это не всегда так», — добавила пульмонолог.

Напомним, в Петербурге и Ленинградской области за последние сутки умерли 115 человек. Всего по России зарегистрировали 23 тыс. 704 новых случая коронавирусной инфекции, 783 человека погибли.