Posted 23 июля 2021,, 09:02

Published 23 июля 2021,, 09:02

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

Врач рассказала о первой помощи при отравлении грибами

23 июля 2021, 09:02

После отравления грибами в тяжелых случаях человек может впасть в кому. Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» рассказала заведующая терапевтическим отделением Мариинской больницы Наталья Гончар.

«Первые симптомы отравления грибами — головная боль, тошнота, рвота, боль в животе, нарушения сознания, зрения. В тяжелых случаях бывают судороги и даже кома. Первые симптомы могут появиться через несколько часов после употребления грибов, в среднем это около 6-24 часов», — отметила терапевт.

При появлении симптомов нужно вызвать скорую помощь или врача на дом, так как в случае отравления грибами зачастую требуется специализированная помощь в условиях стационара. До приезда доктора необходимо промыть желудок — человек должен выпить побольше воды и вызвать рвоту. После промывания стоит принять активированный уголь или любой другой адсорбент.

«С учетом обезвоживания стоит восполнить потерянную жидкость — пить больше больше минеральной негазированной воды и соблюдать постельный режим. Если знобит, лучше укрыться, а высокую температуру сбить. Важно также оставить часть съеденных грибов, чтобы врачи потом могли понять, отравление каким токсином произошло», — посоветовала Гончар.

Врач подчеркнула, что отравиться можно не только ядовитыми грибами, но и обычными, если их собрали неподалеку от заводов или у дороги. Легко отравиться и домашними грибными консервами, если они хранились неправильно.

Терапевт напомнила, что любые грибы тяжело перевариваются, и потому детям до 12 лет, беременным, пожилым и людям с заболеваниями ЖКТ их лучше не есть.

Ранее «Росбалт» рассказывал, как правильно готовить гречку.