Posted 23 июля 2021,, 14:52

Published 23 июля 2021,, 14:52

Modified 1 февраля, 06:18

Updated 1 февраля, 06:18

ТАСС: СК попросил СПбГУ помочь в разработке памятки для формирования сознательного отказа молодежи от участия в протестных акциях

23 июля 2021, 14:52

Следственный комитет РФ инициировал разработку рекомендаций для формирования сознательного отказа молодежи от участия в несанкционированных акциях. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель председателя ведомства генерал-лейтенант юстиции Александр Клаус.

По словам чиновника, еще в январе СК обратился в СПбГУ с предложением провести социологическое исследование, целью которого станет выявление причин участия молодых людей в незаконных акциях и на поиск путей противодействия этим тенденциям.

«По результатам исследования мы планируем получить экспертное заключение с рекомендациями по формированию у молодежи сознательного отказа от участия в несогласованных акциях», — сообщил Клаус.

Напомним, зимой и весной 2021 года по России прокатилась волна митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Люди требовали освободить его из колонии, на что силовики ответили массовыми задержаниями. Созданные политиком структуры, включая ФБК (признан иноагентом) и штабы, были признаны экстремистскими организациями и ликвидированы.