Posted 24 июля 2021,, 00:32

Published 24 июля 2021,, 00:32

Modified 1 февраля, 06:18

Updated 1 февраля, 06:18

В Курортном районе Петербурга экологи обнаружили «полигон захоронения» вредных листьев

24 июля 2021, 00:32

В Курортном районе Петербурга неподалеку от заказника «Сестрорецкое болото» эксперты некоммерческой экологической организации ЭКОМ обнаружили «полигон захоронения» листового опада. Об этом они сообщили в официальной группе в соцсетях. Как отмечают специалисты, речь не о компосте и не о мертвой клетчатке — на свалке обнаружили отходы агрессивных видов растений.

Так, на «полигоне» активно проросли клен американский/ясенелистный, конский каштан обыкновенный, рейнутрия японская и сахалинская. Среди заносных видов растений обнаружили вездесущий борщевик.

«Клен ясенелистный является одним из самых агрессивных древесных сорняков в лесной зоне Евразии, и если его использование в озеленении „каменных мешков“ центра Петербурга, где мало что выживает, еще можно как-то оправдать, несмотря на сильно аллергенную пыльцу и разрушительное действие корневой системы, то внедрение в заказник — никак нельзя», — отмечают эксперты ЭКОМ.

Рейнутрия японская также включена в список самых опасных инвазивных видов, избавиться от нее нельзя даже через сплошное асфальтирование. В естественных экосистемах она вытесняет местные виды растений и снижает биоразнообразие.

Эксперты предупреждают, что подобная борьба с опавшими листьями в Петербурге лишь обеспечивает «трансфер» агрессивным видам в природные экосистемы, которые формировались веками.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.