Posted 24 июля 2021,, 14:00

Published 24 июля 2021,, 14:00

Modified 1 февраля, 06:18

Updated 1 февраля, 06:18

Суд в Санкт-Петербурге отправил обвиняемую по делу о махинациях с путевками для детей-инвалидов под домашний арест

24 июля 2021, 14:00
Ее подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Красносельский суд отказался заключать под стражу Ирину Мухину, которую обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом в своем Telegram-канале сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным следствия, Мухина, будучи управляющей ИП ООО «Экспертная компания», хотела похитить деньги администрации Красносельского района. 21 июня она заключила контракт на сумму 32 850 417 рублей. По условиям соглашения Мухина должна была обеспечить санаторно-курортный отдых на побережье Черного и Азовского морей для детей-инвалидов. При этом следователь утверждает, что подозреваемая уже тогда знала, что не сможет выполнить требования, да и не планировала это делать. Однако нарушения были выявлены, поэтому злоумышленница не смогла довести задуманное до конца.

Накануне Мухиной было предъявлено обвинение, но вину она не признала и попросила отказать в удовлетворении ходатайства следствия о ее помещении под стражу. Прокурор также не поддержал требование отправить подсудимую в СИЗО, ссылаясь на запрет, установленный ч.1.1 ст. 108 УПК РФ, согласно которому нельзя заключать под стражу предпринимателей, по 159-й статье, если преступление связано с осуществлением их деятельности.

Суд отказал следствию, избрав для Мухиной в качестве меры пресечения домашний арест.

Напомним, ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество после того, как семьи с детьми-инвалидами не смогли выехать в пансионат «Россия» в Крыму.