Posted 25 июля 2021,, 09:14

Published 25 июля 2021,, 09:14

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

«Угу, красиво»: Путин остался доволен кораблями ВМФ на параде в Петербурге

25 июля 2021, 09:14
Мероприятие было приурочено к 325-летию российского флота.

Главный военно-морской парад проходит сейчас в Петербурге. В его проведении участвует президент Владимир Путин.

Мероприятие приурочено к 325-летию российского флота. Эту дату отмечают и на других военно-морских базах страны — во Владивостоке, Севастополе, Мурманской и Калининградской областях. В Северной столице на парад решили не пускать зрителей из-за высокого уровня заболевамости коронавирусом. В местном Роспотребнадзоре уточнили, что торжественная часть будет транслироваться по телевидению.

Как сообщает «Первый канал», Путин перед началом парада лично осмотрел суда. Он обошел на катере строй кораблей на Кронштадтском рейде и поздравил участников мероприятия с Днем Военно-морского флота.

«Сегодня у Военно-морского флота России есть все необходимое для гарантированной защиты родной страны, наших национальных интересов. Мы способны обнаружить любого подводного, надводного, воздушного противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар», — заявил глава государства.

В Telegram-канале кремлевского пула РИА «Новости» отмечается, что Путин остался доволен кораблями на параде ВМФ и сказал главе Минобороны Сергею Шойгу: «Угу, красиво».

В параде участвуют 54 корабля, среди которых три фрегата из Индии, Ирана и Пакистана, а также 48 воздушных судов и свыше 4 тыс. военных. Всего сформированы два парадных строя — на Неве и в Кронштадте.