Posted 29 июля 2021,, 06:31

Published 29 июля 2021,, 06:31

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

В Петербурге после инцидента с детьми-аутистами решили провести опрос об отношении горожан к людям с особенностями

29 июля 2021, 06:31

Комитет по образованию Петербурга начал онлайн-опрос об отношении горожан к детям с ограниченными возможностями. Об этом рассказала руководитель Центра управления регионами Елена Никитина, сообщает «Интерфакс».

Опрос было решено провести после инцидента, когда гулявшая с ребенком женщина пыталась прогнать с детской площадки у ЖК «Балтийская жемчужина» детей с аутизмом, заявляя, что такие дети пугают других и должны гулять отдельно.

«Поймем, с какими возражениями нам предстоит работать», — уточнила Никитина цели опроса. Его результаты, равно как и предложения НКО, работающих в сфере инклюзивного образования, будут представлены двум профильным вице-губернаторам.

Руководитель центра заверила, что власти Петербурга стараются «создать инклюзивную среду» и «интегрировать особых детей в общество». «Но общество, как минимум, в лице некоторых людей, не готово их принять и не готово реагировать адекватно», — подчеркнула она.

Напомним, ранее вице-губернатор Ирина Потехина уже опрашивала в соцсетях родителей о том, говорят ли они со своим ребенком о детях с ограниченными возможностями. Как сказала Спасская, опрос показал, что многие считают, что это важно обсуждать, но не знают, как это сделать правильно. Сейчас в Петербурге живут более 22 тыс. детей с ограниченными возможностями, сообщил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков. «Мы много делаем, но еще недостаточно, чтобы избегать таких фактов, упреждать их. Не помогаем в полной мере тем, кто нуждается в помощи», — прокомментировал он инцидент на детской площадке.

Видеозапись конфликта петербурженки с воспитателями детей с аутизмом распространилась в интернете. Проверки в связи с этим начали прокуроры и Следственный комитет.

«Росбалт» сообщал подробности этой некрасивой истории. Инцидент произошел на юго-западе города в крупном микрорайоне. Одна из матерей выразила недовольство из-за особенных детей на детской площадке, потому что, по ее мнению, их поведение пугает других малышей. «Детей уводите отсюда. <…> У вас есть ваш двор. Еще и в вашем дворе мы выясним, можете ли вы там гулять», — заявила она сопровождающей детей-инвалидов.

«Росбалт» представляет проект »Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.