Posted 29 июля 2021,, 07:41

Published 29 июля 2021,, 07:41

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

Эксперты рассказали, как распознать инсульт

29 июля 2021, 07:41

Для спасения жизни важно не только знать признаки инсульта, но и уметь вовремя их распознать. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказали в фонде борьбе с инсультом ОРБИ.

На острое нарушение мозгового кровоснабжения указывают внезапное чувство слабости или онемение лица, конечностей, особенно, если онемение чувствуется на одной стороне тела. Также признаками выступят спутанная, невнятная речь, трудности понимания речи, проблемы с ходьбой и координацией, внезапное головокружение.

В одном или обоих глазах пострадавший может заметить резкое снижение зрения или полную его потерю. Также о нарушении свидетельствуют внезапная и сильная головная боль. Не исключена потеря сознания.

«Инсульт можно распознать, как у себя, так и у окружающих. Для этого достаточно выполнить несколько действий. Во-первых, улыбнуться. При инсульте улыбка человека будет несимметричной, один уголок рта будет опущен вниз. Во-вторых, поднять одновременно обе руки. Рука с пораженной части будет подниматься ниже. В-третьих, заговорить. Достаточно попробовать произнести собственное имя. Как правило, речь человека становится невнятной и замедленной», — рассказали эксперты.

Они добавили, что самое главное — время, поэтому важно как можно скорее вызвать скорую помощь. Тогда увеличится шанс выживания и выздоровления.

Ранее в фонде напомнили, что делать, чтобы снизить риски инсульта.