Posted 29 июля 2021,, 10:19

Published 29 июля 2021,, 10:19

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

«Мигрень — злобная женщина»: невролог развеял популярные мифы о головной боли

29 июля 2021, 10:19

Причин головной боли может быть много. У тех, кто с ней сталкивается регулярно, есть множество объяснений причин недуга и свои способы лечения. Профессор кафедры неврологии с клиникой ПСПбГМУ им. Павлова, руководитель Центра диагностики и лечения головной боли Александр Амелин рассказал «Доктору Питеру» об основных заблуждениях, касающихся мигрени, и развеял самые популярные мифы.

По его словам, ошибочным является мнение, что при мигрени способны помочь прогулки на свежем воздухе и горячий душ.

«Если приступ мигрени начался, ни душ, ни прогулки, ни ванны для ног не помогут. Остановить боль могут только лекарственные средства, — заявил невролог. — У пациентов есть грустная шутка — пока мигрень не отболит свое, она не уйдет».

Также врач назвал заблуждением утверждения, что голова может болеть при остеохондрозе или при нарушении кровоснабжения мозга. Амелин подчеркнул, что сам по себе мозг не может быть источником боли — там нет болевых рецепторов. Источниками боли внутри черепа могут быть крупные сосуды (артерии, вены) и оболочки мозга. А роль остеохондроза в развитии болезней, по словам врача, «иногда напоминает паранойю» — этим диагнозом могут объяснять практически все проблемы со здоровьем.

Неврологу приходилось также слышать о продуктах, которые якобы способствуют появлению головной боли, и о «натуральных анальгетиках», которые могут излечить от мигрени.

«Универсальных триггеров мигрени нет. У каждого своя мигрень и провоцировать ее могут абсолютно разные продукты, напитки. У кого-то голова начинает болеть после сыра, у кого-то — после бокала красного вина. Это выясняется исключительно на практике. Поэтому не хочется выделять какие-то конкретные продукты, чтобы не портить людям жизнь», — заявил Амелин.

Он добавил, что при приступе мигрени никакие продукты не помогут. Однако можно выпить крепкий чай или кофе — в этих напитках содержится кофеин, который также входит в состав многих обезболивающих средств.

Профессор не советует безоговорочно верить утверждению, что головную боль нельзя терпеть и надо сразу пить обезболивающее.

«Это утверждение верно только для пациентов с мигренью, которым это помогает. В этом случае чем раньше от начала приступа человек примет таблетку, тем больше вероятность, что головная боль быстро пройдет. Для других случаев в таком посыле есть серьезная проблема, — отметил Амелин. — Увлечение анальгетиками при некоторых видах боли может, наоборот, усугубить ее и даже вызвать лекарственно-индуцированную (вызванную лекарством) головную боль. Кроме того, не стоит забывать, что обезболивающие — далеко небезобидные препараты».

В то же время врач подтвердил, что голова может болеть от холода, голода и при колебаниях атмосферного давления.

«Чтобы предупреждать такие приступы, достаточно выработать для себя определенные правила поведения. Мигрень — злобная женщина, но с ней можно договориться», — заключил он.