Posted 29 июля 2021,, 10:37

Published 29 июля 2021,, 10:37

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

В Петербурге зафиксировали несколько смертей от COVID-19 среди привитых

29 июля 2021, 10:37
Скончавшиеся имели хронические и иные серьезные заболевания, заявили в комздраве.

В Петербурге зафиксировали несколько смертей пациентов с коронавирусом, которые прошли полный курс вакцинации. Об этом во время пресс-конференции сообщил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

По его словам, такие случаи были, причем среди людей, получивших оба компонента вакцины. Врачи полагают, что виноваты тяжелые сопутствующие патологии, такие как заболевания сердечной системы, рак и прочее, уточнил Лисовец.

Напомним, первые данные о летальных исходах среди привитых в Петербурге появились весной, однако тогда Смольный сделал акцент на том, что период, в течение которого формируется полноценный иммунитет, 42 дня, у погибших еще не завершился.

Ранее врач-терапевт Алексей Водовоз объяснял, что нежелательные реакции на вакцину становятся видимыми общественности потому, что когорта привитых становится больше. Однако пока люди фиксируют тысячу осложнений на миллиард введенных доз, погибших от ковида в мире уже больше 4 млн — то есть шансы умереть от инфекции гораздо выше.