Posted 29 июля 2021,, 13:27

Published 29 июля 2021,, 13:27

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Петербурге полиция раскрыла схему фиктивной вакцинации от коронавируса

29 июля 2021, 13:27

Полиция в Петербурге раскрыла схему фиктивной вакцинации от коронавируса. Об этом сообщил представитель пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти на видео, которое распространило ведомство.

Возбуждено уголовное делу по факту мошенничества и подделки документов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса, найдены организаторы нелегального бизнеса.

Так, задержан был 36-летний петербуржец, в квартире которого нашли печати врачей городских медучреждений, справки об отрицательных ПЦР-тестах, сертификаты о вакцинации с QR-кодами, диагностические карты и медицинские заключения. Подозревается также его сожительница, 31-летняя врач петербургской больницы, и 53-летняя медсестра одного из городских медучреждений.

«Желающим получить сертификат, не прививаясь, изготавливали документы. Сама вакцина уничтожалась, а данные о вакцинации заносились на сайт «Госуслуги», — рассказал глава пресс-службы ведомства Вячеслав Степченко.

Известно, что услугами мошенников воспользовались десятки петербуржцев.

В ГУ МВД сообщили, что на след группы вышли благодаря обращению от жителя Курортного района, который оплатил липовую справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус через Telegram, но документа не получил.

Ранее «Росбалт» писал, что первую дозу вакцины в Петербурге получили 1 млн 300 тыс. горожан. Также в городе зафиксировали несколько летальных исходов от COVID-19 среди привитых.

Читайте также
Илья Гращенков. Четвертая волна близко?«В семье не без урода»: власти Ленобласти готовы к «жестким дисциплинарным и кадровым мерам» после истории с массовой подделкой сертификатов о вакцинацииВ Петербурге поймали мошенника, выманившего у известного композитора деньги за «помощь» в оформлении льготОт российских властей потребовали приостановить вакцинацию «ЭпиВакКороной» «с недоказанной эффективностью»Минздрав Болгарии заявил о десяти тысячах смертей из-за ошибок при вакцинации«Я 65 лет отчисляю. Где эти деньги?»: народная артистка России Ольга Волкова пожаловалась на размер пенсииЖурналисты «КП» узнали о размере пенсии разбитого инсультами Бориса МоисееваВ брянской больнице уничтожали вакцину и продавали сертификатыВ Москве задержали курьера с поддельными медотводами от вакцинацииБорьбой с фальшивыми справками о прививках от ковида займутся сразу несколько госструктур