Posted 29 июля 2021,, 15:18

Published 29 июля 2021,, 15:18

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Россияне запустили петицию за закон о защите чувств людей с ограниченными возможностями

29 июля 2021, 15:18

Россияне выступили за принятие закона о защите чувств людей с ограниченными возможностями. Петиция, запущенная после скандала на детской площадке в Петербурге, опубликована на сайте change.org.

По мнению автора обращения — матери ребенка с аутизмом, взрослые часто ведут себя агрессивно по отношению к детям с инвалидностью.

«В нашей стране есть статья Уголовного кодекса об оскорблении чувств верующих, или, например, оскорблении представителя власти. А чувства людей с ограниченными возможностями никак не защищаются, хотя факты такого обращения нередки», — отметила женщина.

По ее мнению, закон позволит защитить граждан с инвалидностью, тогда как люди, занимающиеся травлей, будут нести ответственность.

Обращение адресовано уполномоченному по правам ребенка Татьяне Москальковой, главе Совета при президенте по правам человека Валерию Фадееву, непосредственно совету и депутатам Госдумы. За три дня петиция собрала 16 тыс. подписей.

Ранее в Петербурге женщина, недовольная появлением на игровой площадке детей с аутизмом, потребовала увести их с территории, потому что те якобы пугают других ребят.

Читайте также
Программист из списка Forbes Иван Бакаидов, страдающий ДЦП, рассказал, как его едва не выкинули из маршрутки в ливень посреди дорогиСмольный: Каждый десятый петербуржец — инвалидВ Волжском семью с ребенком-аутистом не пустили в аквапарк, чтобы не смущать других посетителейРоссияне финансово поддержали центр для детей с аутизмом после скандала на детской площадке в ПетербургеПрогонявшая детей-аутистов петербурженка извиниласьNTV: В Турции из отелей эвакуируют туристов из-за лесных пожаров«Мама, дай ей»: в Петербурге мать избила самокатом женщину, в которую врезался ее ребенок (видео)В Петербурге после инцидента с детьми-аутистами решили провести опрос об отношении горожан к людям с особенностямиКазанский стрелок заявил, что предпочтет пожизненный срок лечению в психбольницеНемецкий тренер на Олимпиаде так смотивировал подопечную, что люди до сих пор не могут успокоиться