Posted 30 июля 2021,, 08:53

Published 30 июля 2021,, 08:53

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Эксперты объяснили, что даст слияние Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ

30 июля 2021, 08:53

Огромное количество законотворческих инициатив звучат в преддверии выборов в Госдуму от различных партий, однако часто они не получают никакого логического развития после. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказала Алла Бредец, представитель петербургского отделения «ЖКХ Контроль», комментируя сообщение о том, что в Госдуму внесли законопроект, который с 1 января объединит Фонд дольщиков и Фонд ЖКХ в единый Фонд развития территорий.

«Сообщается, что новая структура будет отвечать за комплексное развитие территорий, привлечение средств Фонда национального благосостояния, участвовать в кредитовании проектов по созданию жилья. Мы понимаем, что каждая реформа подается как нацеленная на благополучие жителей, однако до ума доводят далеко не каждую. У нас вообще много хороших законов, но практического применения им нет — и в конечно счете потребителям услуг ЖКХ, как и покупателям нового жилья, крайне сложно разобраться в системе», — отметила Бредец.

По ее словам, объединение двух фондов выглядит логичным, так как при расселении аварийных домов, чем занимается в том числе Фонд ЖКХ, есть возможность освобождать место под строительство новых жилых комплексов для обманутых дольщиков, что попадает в сферу интересов Фонда дольщиков. В этом смысле кооперация двух структур выглядит логичной.

«Вообще инициатива нацелена на упрощение системы, это про установление единого хозяина, одного ответственного за нарушения, к которому можно предъявить претензии, — выразила уверенность Бредец. — В то же время нельзя сказать, что по отдельности эти структуры полностью дискредитировали себя, хотя в их деятельности, конечно, много недочетов».

Среди них, по мнению экспертов — неадекватно сформированная программа расселения и программа капремонта, которые буксуют во всех регионах России.

«Проблема есть и с постоянным ростом тарифов на коммунальные услуги — это вызывает большое негодование людей», — резюмировала Алла Бредец.

Ранее «Росбалт» писал, что в России определили «виновных» в удорожании жилья.