Posted 30 июля 2021,, 11:44

Published 30 июля 2021,, 11:44

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Против переезда СПбГУ из центра города выступили 64% студентов

30 июля 2021, 11:44

Против переноса корпусов Санкт-Петербургского университета в пригородную зону в Пушкинском районе выступили 64% студентов вуза. Об этом сообщает центр социального проектирования «Платформа», который вместе с петербургской консалтинговой группой «Городские горизонты» провел социологическое исследование.

С апреля по июнь этого года специалисты опросили 1000 студентов вузов Санкт-Петербурга и провели 50 глубинных интервью с обучающимися и преподавателями СПбГУ. Также социологи взяли экспертные интервью у урбанистов, историков, специалистов по культурному наследию и девелоперов.

Оказалось, что основным неудобством при переезде университета 36% респондентов считают сложную и неудобную логистику, а 34% — старую инфраструктуру. 42% опрошенных уверены, что вузу не хватает локаций, где можно совместно заниматься и проводить время.

61% студентов скорее одобряют идею единого кампуса, где можно учиться, жить и проводить свободное время, однако 81% выступает за такой проект в черте города.

Среди аргументов — возможность собрать в одном месте факультеты и общежития, сократить расходы на дорогу, обеспечить равный доступ к медицинской и спортивной инфраструктуре студентов разных факультетов. Новый кампус — это и возможность с нуля создать современный проект, учитывающий нынешние потребности студентов и преподавателей.

В то же время 63% респондентов выступают против переезда вуза в единый кампус в пригороде — смущают удаленность от центра, культурных учреждений, долгая дорога и отсутствие городской среды.

Многие заявили, что боятся оказаться «в поле» без развитой инфраструктуры. Не нравится опрошенным и разрыв связей с историческим контекстом, риск утратить важные составляющие бренда и университетской идентичности.

64% студентов заявили, что лучше бы СПбГУ остался в нынешних корпусах.

Напомним, о переезде вуза в Пушкинский район стало известно осенью 2019 года. Для университета планируется возвести единый кампус с общежитиями, учебными зданиями, лабораториями, спортивными и культурно-досуговыми объектами. Новость вызвала протесты студентов и преподавателей, которые начали собирать подписи против строительства новых зданий.