Posted 30 июля 2021,, 14:09

Published 30 июля 2021,, 14:09

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Инфекционист объяснил, как нельзя лечить ковид на дому

30 июля 2021, 14:09

У многих пациентов коронавирусная инфекция протекает в легкой форме, и врачи оставляют их на домашнем лечении. С какими народными методиками лечения экспериментировать не стоит, корреспонденту «Росбалта» объяснила врач-инфекционист Анастасия Турова.

«Конечно, состояние должен оценить медицинский специалист и назначить необходимое лечение. В домашних условиях стоит строго соблюдать режим: это полноценный сон, пребывание в постели в первые дни заболевания, умеренные физические нагрузки. Важно также проветривать помещение и правильно питаться. Стоит пить не менее полутора литров жидкости в день — это может быть вода, компот, морс, сок или некрепкий чай. Полезен также напиток из цикория и отвары шиповника», — порекомендовала Турова.

По ее словам, медикаментозная схема лечения коронавируса на дому применяется врачом, который наблюдает конкретного пациента, а самостоятельно назначать себе препараты нельзя.

«Можно промывать нос препаратами на основе морской воды, полоскать горло раствором ромашки. А вот дышать над картошкой лучше не стоит, у таких ингаляций есть масса противопоказаний», — подчеркнула инфекционист.

Турова посоветовала строго соблюдать рекомендации лечащего врача и вовремя сообщать об изменениях в своем состоянии.

Подробнее о том, как не стоит лечить легкий ковид, читайте в материале «Росбалта».