Posted 30 июля 2021,, 15:10

Published 30 июля 2021,, 15:10

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Союз малых предприятий о возможном запрете баров для молодежи: Бизнес уйдет с рынка, а студенты переместятся на улицу

30 июля 2021, 15:10

В случае принятия предложений Общественной палаты (ОП) бизнес ждет разорение, а молодежь все равно переместится отдыхать на улицы. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразил председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков, комментируя идею запретить вход в ночные клубы и бары для людей младше 21 года.

По мнению эксперта, молодежь и без того подхватила тренд на здоровый образ жизни, и бороться с распитием спиртного подобными рестрикциями не стоит.

«Я вспоминаю студенческие годы. Не могу представить, чтобы в этом возрасте все сидели по домам, читали книжки и занимались исключительно саморазвитием. Это какой-то перебор», — охарактеризовал Меньшиков инициативу члена ОП Султана Хамзаева.

По словам предпринимателя, действует множество заведений, рассчитанных преимущественно на молодежь, и подобные точки редко попадают в криминальные хроники. Студенты собираются вместе, веселятся, и досуг не всегда связан с распитием алкоголя, отметил Меньшиков.

«Подобная инициатива априори невозможна. Мы получим ситуацию, что часть заведений уйдет с рынка, а молодые люди переместятся на улицу, дачи, в квартиры, общежития, так что задача Общественной палаты на 100% достигнута не будет», — подытожил эксперт.

Ранее член ОП Султан Хамзаев предложил запретить лицам до 21 года посещать бары и ночные клубы с 23:00 по 08:00. По мнению автора инициативы, это позволит молодежи обратить внимание на саморазвитие, а не разрушать психику, заниматься развратом и распитием спиртного.