Posted 30 июля 2021,, 15:33

Published 30 июля 2021,, 15:33

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Антивирусные выходные: фестиваль сапов, прогулка по Зеленогорску, опера и фестиваль книг

30 июля 2021, 15:33
Последний месяц лета надо встретить интересно и ярко.

Вот и подходит к концу второй летний месяц. Однако рано грустить — впереди еще треть лета, и провести это время надо незабываемо.

«Росбалт» подготовил для вас подборку идей, как интересно и ярко встретить август.

Зеленогорск

В предстоящий уикенд предлагаем вам прогуляться по Зеленогорску.

Этот небольшой город в Курортном районе, территория которого раньше была частью Финляндии. Достопримечательностей здесь не очень много, однако для прогулки на выходных вполне хватит.

Первая и главная достопримечательность города — это Зеленогорский парк культуры и отдыха. На небольшой территории расположились аттракционы, площадки для детей, зоны для отдыха и фонтан. Здесь часто проводятся праздники, и местные этот парк очень любят. Есть тут и выход к пляжу Финского залива. Также на территории расположилось несколько кафе, поэтому голодными не останетесь!

Еще одно обязательное место для посещения — музей ретро-автомобилей. Здесь представлены уникальные модели машин и других видов транспорта.

Также в Зеленогорске интересно посетить Лютеранскую церковь Преображения Господня и Храм иконы Казанской Божией Матери. С детьми можно зайти в Музей Муравья и местный зоопарк.

От Зеленогорска легко добраться до красивых и чистых озер в Ленинградской области.

Фестиваль «Фонтанка-SUP»

Этим летом уже в глазах пестрит от количества SUP-бордов в наших водоемах. Но мы, конечно, этому только рады — приятно видеть такой массовый интерес к спорту.

Путешествие на сапе по рекам и каналам Северной столицы России — это отличная возможность познакомиться с Петербургом с другой перспективы, а также попробовать что-то новенькое.

Фестиваль «Фонтанка-SUP» уже далеко не в первый раз организуется в Петербурге, предоставляя участникам возможность прокатиться на доске для сапсерфинга. Общая длина маршрута, проходящего по Фонтанке, Мойке, каналу Грибоедова и не только, составляет 9 километров. Уникальность фестиваля подчеркивается креативностью и изобретательностью участников, так как каждый может воспользоваться любым, даже самым необычным костюмом.

Фестиваль будет проходить в субботу, 31 июля, целый день.

Открыта бесплатная и платная регистрация. Подробности ищите на сайте.

Летний фестиваль в Доме книги

У детей летом два занятия — отдыхать и читать книги. А для взрослых чтение книг становится отдыхом. Поэтому мы предлагаем вам посетить Дом книги в эти выходные.

Летний фестиваль книг, где можно выпить чашечку кофе за подбором книжки, проходит на Невском проспекте в Доме книги. В этот период в магазине действуют большие скидки и специальные предложения на литературу от нескольких издательств.

Если же вы не знаете, какую книгу прочитать, можете ознакомиться с постами в группе «ВКонтакте», где Дом книги каждый день рассказывает о каком-нибудь интересном издании.

Узнать подробности можно в официальной группе «ВКонтакте».

Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем»

Оперу можно услышать не только в театрах. Жители и гости Северной столицы смогут посетить концерты на открытом воздухе, проходящие в рамках фестиваля оперы. Мероприятия состоится в красивейших местах Петербурга.

Вход — свободный для всех.

В жизнь культурной столицы отлично вписался праздник искусства. Организаторы фестиваля — «Мюзик-Холл» и Фабио Мастранджело. Фестиваль в формате open-air объединил самые разные произведения отечественного и зарубежного происхождения. Гости фестиваля услышат знаменитую оперу «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе — один из образцов французской романтической оперы XIX столетия.

В ней есть характерный «индийский» сюжет, танцы и хоровые пения. Это произведение можно будет услышать на открытии фестиваля 28 июля в 19 часов на Елагином острове.

Опера Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале», эталон жанра опера-буффа, жители и гости города смогут послушать 30 июля в 19 часов. Действо развернется перед Елагиноостровским дворцом.

Произведение Михаила Глинки «Жизнь за царя» прозвучит на Соборной площади 4 августа в 20:00. Это произведение отличается тем, что поставило русскую классическую оперу в одну линейку с лучшими европейскими школами оперы.

Заключительный показ пройдет 7 августа в 17:00 на Парадном плацу Екатерининского дворца ГМЗ «Царское Село». Гости услышат оперу Джузеппе Верди «Травиата».

Подробности о фестивале узнавайте на официальном сайте.