Posted 2 августа 2021,, 10:35

Published 2 августа 2021,, 10:35

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Петербурге оправдали православного активиста по делу о покушении на двух женщин

2 августа 2021, 10:35

В Петербурге освободили из-под стражи главу фонда «Лига защиты Святого Георгия» Сергея Егорова, которого обвиняли в покушении на двойное убийство. Выбраться из пут правосудия православному активисту помогли присяжные.

По версии следствия, инцидент, ставший основой для уголовного дела, произошел в конце января 2018 года в кабинете бизнес-центра. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, Егорова уличили в стрельбе в сторону одной из женщин, которой удалось увернуться и сбежать. В материалах дела упоминается и эпизод с поножовщиной: якобы активист пытался ударить острым предметом другую сотрудницу.

«По этому обвинению присяжными заседателями вынесен оправдательный вердикт», — рассказали в ведомстве, добавив, что суд не установил событие преступления и признал за Егоровым право на реабилитацию, то есть на получение компенсации за необоснованное преследование.

По другому обвинению активиста признали виновным. Как следует из приговора, подсудимый стрелял из охотничьего ружья в сторону чужого автомобиля. Причины поступка не объясняются. Инцидент, повлекший ущерб на 117 тыс. рублей, был доказан в суде и подтвержден присяжными.

«Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца в ИК общего режима», — отметили в пресс-службе.

Егорова выпустили из-под стражи, поскольку приговор был зачтен за счет содержания в СИЗО. Активисту предстоит выплатить пострадавшему материальный вред.

Добавим, глава фонда «Лига защиты Святого Георгия» активно выступал за передачу РПЦ Исаакиевского собора.