Posted 2 августа 2021,, 11:46

Published 2 августа 2021,, 11:46

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Петербурге через суд добились ликвидации свалки в Шушарах

2 августа 2021, 11:46

Одну из свалок в поселке Шушары должны ликвидировать за шесть месяцев. Такое решение принял Московский районный суд Петербурга по итогам обращения городской прокуратуры.

В поле зрения правоохранителей попал участок № 221 в отделении Бадаевское. Местные жители обнаружили бой бетона, кирпича, грунт, смешанный со строительными отходами, и другой мусор.

«Согласно заключению по результатам лабораторных исследований, сброшенные и фактически размещенные отходы производства и потребления по степени негативного воздействия на окружающую среду на территории земельного участка относятся к IV и V классам опасности», — сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Причины, по которым мусор оказался на участке, не приводятся. Собственником земли, как выяснилось в ходе проверки, оказалась компания, управляющая недвижимостью за вознаграждение. По решению суда ей предстоит за 180 дней ликвидировать незаконную свалку.

Ранее в Петербурге объявили конкурс среди компаний, которые ликвидируют еще одну мусорную точку в Шушарах: между Софийской улицей и Автозаводским проездом. На первый этап работ планируют выделить 172 млн рублей, а на второй — 148 млн.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.