Posted 2 августа 2021,, 13:49

Published 2 августа 2021,, 13:49

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Россияне финансово поддержали центр для детей с аутизмом после скандала на детской площадке в Петербурге

2 августа 2021, 13:49

Петербургский центр для детей с аутизмом, замешанный в скандале на детской площадке, получил деньги на регулярные занятия с осени. Финансовый план перевыполнен более чем в три раза благодаря пожертвованиям россиян.

Сотрудники организации объявили 23 июня сбор на онлайн-платформе. Деньги, по данным центра, необходимы для работы регулярных групп детей, которых по разным причинам не берут в образовательные учреждения города.

В числе расходов указаны шумоизоляция кабинета и спортивного зала, затраты на парты, стулья, школьные доски, шкаф для инвентаря, а также на оборудование спортивного класса. В общей сложности организация планировала собрать 400 тыс. рублей и, если сборы будут превышены, закупить цветной принтер для визуальных инструкций детям, а также инвентарь для сенсорной комнаты.

«Работа будет строиться индивидуально, в зависимости от задач и потребностей каждого ребенка. Особый упор будет сделан на коммуникацию, развитие социально-бытовых навыков, навыков самообслуживания», — утверждают в центре.

В итоге россияне перечислили организации 1 млн 427 тыс. рублей. Пользователи в соцсетях поздравляют центр с успехами.

«Друзья, я рада, что люди так активно поддержали ваш сбор. Учитывая весь негатив, обрушившийся на вас, предлагаю часть средств выделить на наем телохранителя для прогулок детей за пределами центра», — пишут комментаторы.

Напомним, в конце июля петербурженка заметила на детской площадке ребят, обучающихся в центре, и попросила их уйти, потому что это якобы пугает других ребят. Видео инцидента распространилось в соцсетях. Правоохранительные органы проводят проверку.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.