Posted 2 августа 2021,, 14:49

Published 2 августа 2021,, 14:49

Modified 1 февраля, 06:25

Updated 1 февраля, 06:25

«Против стресса и недугов»: эксперты рассказали о пользе базилика

2 августа 2021, 14:49

Базилик не только придает блюдам специфический вкус и пряный аромат, он способен оказывать положительное воздействие на организм человека. В петербургском управлении Роспотребнадзора рассказали, какими полезными свойствами обладает это растение.

«В листьях содержится большое количество эфирного масла, — отметили в ведомстве со ссылкой на ресурс о здоровом питании. — В состав эфирного масла входят такие ароматные и полезные вещества, как метилхавикол, линалоол, эвгенол, камфора. Стебли и листья базилика содержат множество дубильных веществ, большое количество минералов и витаминов (каротин, аскорбиновая кислота, рибофлавин, ниацин и рутин)».

Специалисты подчеркнули, что эфирное масло базилика используется для заживления ран и порезов, поскольку обладает бактерицидным действием. Его применяют для лечения инфекционных и вирусных заболеваний дыхательных путей и снятия различных спазмов. Соком листьев и молодых побегов лечат различные грибковые поражения кожных покровов. Водные вытяжки из базилика используют при гастрите, пищевых отравлениях и коликах.

Одной из разновидностей растения является базилик священный (туласи) — стебель, листья и чашечки у него покрыты волосками. На рынке он чаще всего представлен в виде эфирного масла, биологически активной добавки (капсул, таблеток) и чайного напитка.

«Туласи помогает справиться со стрессом. Он хорошо известен своими адаптогенными свойствами, которые могут помочь человеческому организму приспособиться к стрессовой среде, — рассказали эксперты. — Базилик священный благотворно влияет на иммунную систему. Он обладает мощным антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Исследование показало, что базилик священный повышает эффективность цитокинов и иммунных клеток, усиливая иммунные реакции. Базилик священный может оказывать гепатопротекторный эффект за счет мембраностабилизирующих свойств».

Кроме того, это растение обладает обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами, способен облегчить артрит и боль в суставах, может использоваться при заболеваниях желудка. По словам специалистов, некоторые исследования демонстрируют, что базилик священный также улучшает состояние людей, страдающих сахарным диабетом, помогая контролировать вес и холестерин, а также регулируя содержание инсулина в крови.

В то же время в Роспотребнадзоре добавили, что нельзя полагаться только на полезные свойства растения, надо следить за своим здоровьем, не допуская развития болезней.

«Помните, что состояние здоровья нельзя улучшить только применяя биологически активные добавки. Важно внедрять в свою жизнь стратегии здорового образа жизни, такие как оптимизация рациона, соблюдение режима регулярных упражнений и сведение к минимуму неблагоприятного воздействия окружающей среды», — заключили в управлении.