Posted 3 августа 2021,, 07:36

Published 3 августа 2021,, 07:36

Modified 1 февраля, 06:25

Updated 1 февраля, 06:25

«Долгоиграющие последствия»: психолог объяснила, чем для ребенка могут обернуться скандалы с участием родителей

3 августа 2021, 07:36

Когда ссорятся взрослые, ребенок чувствует себя беспомощным и подвергается эмоциональному насилию. Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» рассказала психолог, педагог Ирина Беляева, комментируя сообщения об участившихся драках женщин на детских площадках.

«Любой конфликт на глазах у ребенка может иметь долгоиграющие последствия. Когда он видит, что мать грубо разговаривает с другими людьми, то усваивает определенные паттерны поведения, убеждается в том, что так правильно и начинает их потом применять», — объяснила психолог.

Как отметила эксперт, можно тысячу раз рассказывать ребенку про любовь, добро и правила поведения, однако вести себя он будет так, как ведут на практике его родители.

«Кроме того, дети — это представители самого незащищенного слоя населения, которые в силу своей слабости бесправны и совершенно ничего не могут предпринять. И они ощущают острую беспомощность, когда видят, как ссорятся родители с другими людьми, понимают, что на их значимого взрослого могут в любой момент напасть. Все это в итоге приводит к повышенной тревожности, и такие регулярные эпизоды эмоционального насилия даже в малых дозах в будущем могут обернуться депрессивными состояниями, РПП и целым спектром других проблем», — предупредила Ирина Беляева.

Психолог посоветовала родителям в общественных местах не отвечать на насилие насилием и оставаться в спокойной позиции. Так, если человек агрессивно потребовал убрать коляску с газона, ее лучше убрать, и это будет не уступка, а демонстрация адекватной позиции.

«Если же имели место оскорбления, то можно обратиться в полицию, а ребенку объяснить, что этот человек расстроен, и потому ведет себя неадекватно. В ссору лучше не ввязываться, важно оставаться стабильным, пояснить обидчику, что не будете разговаривать в таком тоне, и уйти», — порекомендовала Беляева.

Ранее «Росбалт» писал о том, что женщины в Мурино подрались из-за коляски на газоне, а до этого жительница Петербурга в одном из дворов пыталась выгнать с детской площадки детей-инвалидов.

Читайте также
«Родители не должны быть волком ребенку»: психолог объяснил, как разбудить в детях желание идти в школуПрограммист из списка Forbes Иван Бакаидов, страдающий ДЦП, рассказал, как его едва не выкинули из маршрутки в ливень посреди дорогиПсихолог объяснила, почему женщины с детьми стали чаще проявлять агрессиюАмериканский дипломат пригрозил России вторжением кораблей США в воды КрымаВ Турции разбился автобус с российскими туристами, есть погибшие (видео)На детской площадке в Петербурге женщина распылила перцовый баллончик в лицо подросткам (видео)«Мама, дай ей»: в Петербурге мать избила самокатом женщину, в которую врезался ее ребенок (видео)«Ты, тварь, первая напала»: женщины в Мурино подрались из-за коляски на газоне«Они пугают наших детей»: петербурженка потребовала увести с игровой площадки малышей с особенностями развития (видео)