Posted 3 августа 2021,, 08:26

Published 3 августа 2021,, 08:26

Modified 1 февраля, 06:25

Updated 1 февраля, 06:25

«Пригласили в никуда»: сотрудница «Росбалта» безуспешно пыталась записаться на расширенную диспансеризацию после COVID-19

3 августа 2021, 08:26
Доступ к услуге через электронные сервисы оказался недоступен, а в поликлинике все заболели.

Сотрудница «Росбалта», перенесшая осенью 2020 года COVID-19, пыталась записаться на расширенную диспансеризацию. Приглашение прислала страховая компания, однако запись через сайты «Госуслуги» и «Здоровье петербуржца» оказалась недоступна, а в поликлинике сказали, что все врачи болеют.

Сообщение о возможности пройти углубленное медицинское обследование после коронавируса, было ожидаемым. Болезнь у сотрудницы «Росбалта» протекала непросто — было поражено более 30% легких. И хотя самочувствие с тех пор полностью восстановилось, осмотр врачей не был бы лишним.

В смс от страховой компании была указана поликлиника, которая оказывает услугу, а также ссылка на сайт «Госуслуги», где производится запись. Однако электронный государственный портал выдал ошибку — «Сервис в данный момент недоступен». Операторы чата оказались слишком заняты, чтобы пообщаться с женщиной и ответить на вопросы.

Попытка записаться через сайт «Здоровье петербуржца» тоже не увенчалась успехом: «Медицинская организация не предоставила план диспансеризации. Попробуйте записаться позже или обратитесь в регистратуру медицинской организации».

В страховой компании «Согаз-мед», куда позвонила женщина, ответили, что они всего лишь технические исполнители. По словам оператора, в компанию приходят списки граждан, которые имеют право на получение услуги, и сотрудники организуют рассылку информационных сообщений.

«Возможно, произошел какой-то сбой. Подойдите в поликлинику», — добавил оператор и пожелал собеседнице здоровья.

В справочной службе поликлиники пациентке подтвердили, что запись пока не ведется. «Сейчас врачи, которые должны заниматься расширенной диспансеризацией, болеют. Когда поправятся, неизвестно. Следите за личным кабинетом, запись должна открыться», — предложили в медучреждении.

Ранее на пресс-конференции представители комитета здравоохранения говорили, что расширенная диспансеризация, которая положена перенесшим коронавирус, не пользуется спросом у петербуржцев.

Напомним, согласно постановлению правительства РФ углубленная диспансеризация для переболевших ковидом граждан стартовала 1 июля 2021 года. «Социальный блок правительства постарался сделать все, чтобы люди могли без проблем пройти диспансеризацию», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин, подписывая документ.