Posted 3 августа 2021,, 08:37

Published 3 августа 2021,, 08:37

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Эксперты рассказали, как распознать незаконный ларек с фруктами и овощами

3 августа 2021, 08:37

На незаконный статус ларька, шатра с фруктами, овощами и другой продукцией могут указать сразу несколько признаков, заметить которые совсем не трудно. Советами с читателями «Росбалта» поделились в Центре контроля качества.

По закону продавец обязан довести до сведения покупателей наименование торговой точки, адрес, режим работы и реквизиты, подтверждающие госрегистрацию или лицензию. Обнаружить их можно в открытом доступе — на вывеске.

«Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Продавец должен при себе иметь документы, подтверждающие происхождение и безопасность реализуемой продукции», — рассказали эксперты.

На нелегальный статус торговой точки могут указать отсутствие кассы и ценников. При этом стоит помнить, что скоропортящиеся продукты должны храниться в холодильном оборудовании в организациях мелкорозничной сети, а сам продавец должен соблюдать правила личной гигиены, быть опрятно одетым в чистую санитарную одежду и головной убор.

«Если при покупке товара вы обратили внимание на какие-либо нарушения установленных требований со стороны продавца, лучше отказаться от сомнительной покупки и обратиться в полицию или в отделы по вопросам законности, правопорядка и безопасности администраций районов Санкт-Петербурга», — подытожили в ведомстве.

Ранее петербуржцы запустили петицию против многочисленных ларьков на Васильевском острове. Подробнее о том, как морской фасад Северной столицы превратился в базарную площадь, читайте в материале «Росбалта».