Posted 3 августа 2021,, 09:56

Published 3 августа 2021,, 09:56

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

«Сушить и продавать»: петербуржцы обсуждают судьбу машин, которые ушли под воду во время ливней

3 августа 2021, 09:56

Петербуржцы в соцсетях подсчитывают ущерб, причиненный автомобилям во время ливня, который накануне обрушился на город. По данным синоптика Михаила Леуса, за последние 12 часов в Северной столице выпало 48 мм осадков, что составляет почти две трети от августовской нормы. Виновником же дождей стал циклон Guido, который теперь смещается на север Карелии.

Судя по видео в соцсетях, сильнее всего от дождя пострадали Петродворцовый, Выборгский и Приморский районы.

«Весь проспект Королева и улица Сизова затоплены. Машины с гидроударом стоят, отдыхают, половина машин на обочинах плавают в воде, некоторые почти наполовину. Вода поднялась и до уровня тротуаров», — пишут авторы видео.

«Перекресток Энгельса и Луначарского тоже плавает», — сообщают другие.

«Байконурская, Испытателей, Серебристый бульвар, аллеи Поликарпова и Котельникова, площадь Мациевича — воды по колено. Ливневка стоит. Во дворах более менее. Езда только по тротуарам», — жалуются петербуржцы.

Появилось видео и с Парашютной улицы, где около дома № 27 почти затонула машина. Затоплен также участок между Комендантским проспектом и проспектом Авиаконструкторов, а также улица Уточкина.

«В Петергофе, на Гостилицком шоссе подтопление.А в городе Ломоносов по традиции Вокзальная площадь превращается в причал», — резюмировали пользователи.

Наибольшее негодование петербуржцев вызвало заявление городского «Водоканала», опубликованное накануне. В организации предупреждали, что за несколько часов в городе может выпасть более 80% от месячной нормы осадков и добавили, что «усилили свою работу и заранее подготовились к выпадению осадков сверх нормы». Сообщалось, что в вечернее и ночное время на улицах города будет работать 71 бригада «Водоканала».

«А если серьезно: кто за это ответит? Многие машины залило. Кто хлебнул воды через воздухозаборник, тот попал с серьезными тратами на ремонт. Да и просто с намокшим салоном тоже забот хватит», — рассуждают петербуржцы.

«Сушить и продавать», — вынесли вердикт другие и сразу же предостерегли покупателей от приобретения машин-утопленниц, которых на рынке скоро будет достаточно.