Posted 3 августа 2021,, 10:05

Published 3 августа 2021,, 10:05

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

«Впервые слышу от вас»: «Росбалту» не удалось найти в Петербурге поликлинику, где проводят обещанную углубленную диспансеризацию после ковида

3 августа 2021, 10:05

Несмотря на обещания организовать расширенную диспансеризацию для людей, переболевших коронавирусом, в Петербурге медицинская услуга до сих пор недоступна. К такому выводу пришел корреспондент «Росбалта» после обзвона учреждений нескольких районов.

В поликлиническом отделении № 53 при городской поликлинике № 4 заявили, что диспансеризация для переболевших не налажена.

«На данный момент такой возможности нет. Мы записываем пока в очередь. Как только откроется отделение, вас пригласят», — рассказали в справочном.

Услуга оказалась недоступной и в поликлиническом отделении № 15 поликлиники № 104 Выборгского района.

«У нас сейчас нет диспансеризации никакой. Только вернулись все врачи, потому что они ходили по домам из-за ситуации с ковидом», — отметили в учреждении.

В поликлинике № 94 Невского района заявили, что обычная диспансеризация действует для тех, кто прикреплен к учреждению, а про углубленную они не знают.

«Про расширенную диспансеризацию для переболевших ковидом я впервые слышу от вас», — удивилась сотрудница.

Такая же ситуация развернулась и в поликлинике № 74 Кронштадтского района. Причины, по которым услуга недоступна, неизвестна.

«Мне руководство не докладывает о планах», — заявили в справочном.

Добавим, до нескольких учреждений корреспонденту «Росбалта» не удалось дозвониться вовсе — там либо не берут трубку, либо ожидание очереди слишком длительное. Речь идет о поликлиниках № 91 Красносельского района, № 90 Калининского района, № 56 Фрунзенского района, № 122 Петродворцового района.

Редакция направила запрос в комитет по здравоохранению, чтобы выяснить, налажена ли где-либо в Петербурге углубленная диспансеризация. К моменту публикации ответ не поступил.

Ранее сотрудница «Росбалта» безуспешно пыталась записаться на расширенную диспансеризацию. Не помогли ни интернет-сервисы, ни звонок в поликлинику.

Добавим, что углубленная диспансеризация стартовала с 1 июля для людей, перенесших коронавирус. По задумке, пациенты могут пройти обследование на предмет возможных осложнений после инфекции.

Читайте также
Каждый четвертый переболевший ковидом жалуется на выпадение волосУченые показали масштабы вранья официальной статистики по смертности от COVID-19Чиновники рассказали, сколько петербуржцев с COVID-19 находится на ИВЛОнкоцентры рискуют захлебнуться в потоке пациентовВ Ростовской области с 4 августа ужесточат коронавирусные ограничения«Пригласили в никуда»: сотрудница «Росбалта» безуспешно пыталась записаться на расширенную диспансеризацию после COVID-19Посол РФ: США попросили российских дипломатов с истекающими визами покинуть странуВ Смольном рассказали, после какой вакцины петербуржцы чаще заболевают коронавирусомВ Минздраве считают, что доля абсолютно здоровых россиян не превышает 35% и это «обидно»Минздрав предупредил, что тяжело переболевшие ковидом женщины часто не могут выносить ребенка