Posted 3 августа 2021,, 10:35

Published 3 августа 2021,, 10:35

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Психолог объяснила, почему женщины с детьми стали чаще проявлять агрессию

3 августа 2021, 10:35

В Петербурге не так давно разразилось сразу несколько скандалов между женщинами на детских площадках, причем некоторые закончились рукоприкладством на глазах детей. Почему женщины стали больше нервничать и чаще проявлять агрессию, корреспонденту «Росбалта» рассказала психолог, педагог Ирина Беляева.

«На самом деле, в обществе в целом растет напряжение и нервозность. Если посмотреть на статистику депрессий и суицидов, она растет не только у нас, но и во всем мире. Виновата в том числе пандемия, которая все никак не закончится, а периодически возвращается в виде новых волн. Никто не понимает, чего ждать от будущего, люди спорят друг с другом из-за необходимости вакцинации, ссорятся и нервничают. И уровень агрессии и насилия растет, конечно, не только в социальной группе матерей с детьми», — подчеркнула психолог.

По словам Беляевой, гораздо чаще выясняют отношения мужчины, однако новости о драках и разборках имеют меньше шансов попасть в заголовки СМИ. А вот когда в центре скандала друг на друга, как злые фурии, бросаются женщины с детьми, символ нежности и терпимости, это поражает всех.

«В то же время стоит помнить о том, что мать в принципе больше думает о будущем, а когда оно неопределенное, это всегда стрессовая ситуация. На фоне пандемии всем стала очевидна проблема с образованием, например, и каждая мать, считающая, что должна дать ребенку путевку в жизнь в виде достойного образования, начала серьезно тревожиться. А если родительница постоянно беспокоится о том, что будет завтра, это отнимает ее эмоциональный ресурс, и она уже не может не ответить на агрессию», — объяснила Ирина Беляева, резюмировав, что заботиться о себе и друг о друге в современном обществе очень важно.

Ранее «Росбалт» писал о том, что на детской площадке в Петербурге женщина распылила перцовый баллончик в лицо подросткам. До этого стало известно о драке между женщинами в Мурино из-за коляски на газоне и перепалке на детской площадке из-за детей-инвалидов.