Posted 3 августа 2021,, 10:59

Published 3 августа 2021,, 10:59

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Разработчики новых правил оказания онкопомощи в России смягчились в отношении врачебных консилиумов

3 августа 2021, 10:59

«В пункте 16 нового порядка есть упоминание о том, что консилиум может быть проведен с использованием телемедицинских технологией. Иными словами, если в медучреждении нет радиотерапевта, оно может заключить договор с организацией, в составе которой есть отделение радиотерапии и пригласить к участию их специалиста», — отметил Стилиди.

Ранее формулировка в новых правилах по оказанию онкопомощи большинством врачей была прочитана иначе: так, что весь консилиум должен состоять из специалистов подразделений, которые представлены в конкретном медучреждении в стационарном виде. В этом случае большинство государственных и частных клиник, в которых до этого проводилось успешное лечение опухолей, теряли возможность их лечить и должны были перенаправить пациентов в крупные онкоцентры. Это, в свою очередь, автоматически означало большую загруженность онкоцентров и длительные очереди для пациентов.

На круглом столе эксперты призвали авторов правил внести корректировки в формулировку, чтобы специалисты контролирующих ведомств тоже читали их в «смягченном» варианте, однако онкологи из НМИЦ Блохина отказались, заявив, что уже дали все необходимые разъяснения.

Напомним, 1 января 2022 года в России начнет работать новый порядок оказания онкопомощи, многие пункты которого вызвали негодование врачей. Подробнее о новых правилах читайте на «Росбалте» в ближайшее время.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.