Posted 3 августа 2021,, 12:51

Published 3 августа 2021,, 12:51

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

«Общественный контроль»: Роспотребнадзор признал фальшивое масло настоящим

3 августа 2021, 12:51

После того как «Общественный контроль» обнаружил на прилавках петербургских магазинов поддельное сливочное масло, Роспотребнадзор пришел с внеплановой проверкой к производителю. При этом чиновники по итогам административного расследования сделали вывод, что продукция завода, расположенного в Курске, является натуральной.

Весной этого года специалисты «Общественного контроля» закупили образцы сливочного масла. Три из них были произведены курским предприятием. Эксперты обнаружили, что масло не содержит молочного жира. Тем не менее продукт представлен в крупной торговой сети Петербурга.

Результаты экспертизы были направлены в Роспотребнадзор. Ведомство организовало проверку, отобрало на складе изготовителя пачки масла с датой выработки от 1 июня 2021 года и заключило, что продукт полностью соответствует обязательным требованиям.

«Было бы странно, если во время проверки, о которой изготовитель предупреждается заранее, в специально подготовленном для Роспотребнадзора холодильнике на складе предприятия находился фальсификат, — отметил председатель „Общественного контроля“ Всеволод Вишневецкий. — Чтобы экспертиза была объективной, образцы надо брать не на складе изготовителя, а с витрины магазина, где покупают эту продукцию обычные потребители. В противном случае результат проверки заранее предсказуем и позволяет недобросовестному молочному заводу уйти от ответственности».

В то же время петербургское управление Роспотребнадзора закупило масло в торговой сети. Чиновники согласились, что оно не соответствует некоторым требованиям, но признать продукт фальсификатом отказались. В ведомстве «Общественному контролю» сообщили, что продукция изъята из оборота и готовится к утилизации.

По данным общественной организации, Россельхознадзор оштрафовал изготовителя на 50 тыс. рублей и выдал предписание о прекращении действия декларации.

«Какими бы ни были штрафы, прибыль от сбыта масляного суррогата многократно их перекрывает, а принимаемые органами госнадзора меры не останавливают зарвавшегося изготовителя», — считает Вишневецкий. По его мнению, система контрольно-надзорной деятельности крайне слаба и не совершенна, что позволяет мошенникам от пищевой промышленности оставаться на плаву.

Напомним, «Общественный контроль» регулярно проверяет качество продуктов питания, представленных в магазинах Петербурга. В результате последних экспертиз специалисты обнаружили, что в торговых сетях продаются тонны фальшивого молока, а также рассказали, как производители творога обманывают покупателей. При этом эксперты отмечают, что сливочное масло остается одним их самых подделываемых молочных продуктов.