Posted 3 августа 2021,, 13:24

Published 3 августа 2021,, 13:24

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Смольный: Каждый десятый петербуржец — инвалид

3 августа 2021, 13:24

В Петербурге проживают 559,2 тыс. людей с инвалидностью. Такие данные по состоянию на 1 августа привел городской комитет по социальной политике. Таким образом, диагноз поставили 11,2% жителей Северной столицы.

Основную массу людей с инвалидностью составили пенсионеры — 420,4 тыс. человек. Следом идут 116,7 тыс. петербуржцев трудоспособного возраста и 22,1 тыс. несовершеннолетних.

В ведомстве отметили, что в ходе опроса, проведенного в 2020 году, доля инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам людей с ограниченными возможностями, составила 63%.

Чуть меньше зафиксирован показатель среди людей, которые позитивно высказались о доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности. Такую оценку дали 62,8% опрошенных петербуржцев с инвалидностью.

Ранее в аппарате уполномоченного по правам ребенка Анны Митяниной рассказали, что в Северной столице зарегистрировано почти 1,2 тыс. несовершеннолетних, оставшихся без попечений родителей и нуждающихся в семье. При этом 409 детям установили ту или иную степень инвалидности — это более 30%. Больше всего ребят зафиксировано в возрастной группе старше 10 лет.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Читайте также
«Детям нужно сообщать правду. Но делать это необходимо умеючи»Смольный: Каждый третий петербуржец с инвалидностью сталкивался с грубым отношением к себеПрограммист из списка Forbes Иван Бакаидов, страдающий ДЦП, рассказал, как его едва не выкинули из маршрутки в ливень посреди дорогиПсихолог объяснила, почему женщины с детьми стали чаще проявлять агрессиюЕвросоюз признал сертификаты вакцинации Сан-Марино, где прививают «Спутником V»В Смольном рассказали, после какой вакцины петербуржцы чаще заболевают коронавирусомРоссияне запустили петицию за закон о защите чувств людей с ограниченными возможностями«Они пугают наших детей»: петербурженка потребовала увести с игровой площадки малышей с особенностями развития (видео)Путин разрешил детям-инвалидам и их сопровождающим не стоять в очередях в кафе, магазинах и поликлиникахЭксперты объяснили, в чем опасность идеи давать инвалидность всем пациентам, тяжело перенесшим ковид