Posted 3 августа 2021,, 14:49

Published 3 августа 2021,, 14:49

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Биолог объяснила, почему у пожилых после ковида больше антител

3 августа 2021, 14:49

«На самом деле, это не новые данные — о такой же тенденции весной прошлого года говорили китайские врачи. Тогда в больницу с ковидом везли всех подряд, и легких, и среднетяжелых, и тяжелых, и бессимптомников. А потом замеряли у всех антитела и выявили две закономерности. Первая: антител больше, если человек болел тяжело, вторая: в рамках возрастной категории 20-60 лет чем выше возраст, тем выше вероятность более сильного иммунного ответа», — напомнила эксперт.

По словам Барановой, объясняется это тем, что иммунная система сама себя балансирует. У человека в связи с возрастом вилочковая железа тимус подвергается инволюции, из-за этого ухудшается Т-клеточный ответ. И тогда в качестве компенсации иммунная система включает B-клеточный ответ, продуцируя больше антител к возбудителю.

«Но более активный иммунный ответ будет не у всех пожилых людей, а только у тех, кто дожил до солидного возраста с нормальной иммунной системой», — уточнила Баранова.

Напомним, ранее разработчики Pfizer сообщили о том, что после введения третьей дозы вакцины в возрастной группе 18-55 лет титр антител подскочил в пять раз, а у людей 65-85 лет — в 11 раз. В Военно-медицинской академии им. Кирова, которая провела исследование совместно с лабораторной службой «Хеликс», также сообщили, что после ковида у людей 60-70 лет антител класса igG вырабатывается в два раза больше, чем в категории 20-30 лет, вне зависимости от тяжести заболевания.