Posted 3 августа 2021,, 15:58

Published 3 августа 2021,, 15:58

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Инфекционист объяснила, почему не стоит сбивать температуру при ковиде

3 августа 2021, 15:58

Некоторые пациенты, заразившиеся ковидом, пытаются побыстрее сбить температуру, так как уверены, что в отличие от ОРВИ коронавирус отлично чувствует себя при высокой температуре и лишь активнее размножается. Действительно ли это так, корреспонденту «Росбалта» объяснила врач-инфекционист Анастасия Турова.

«Я сталкивалась с мнением о том, что не сбивать пару-тройку дней температуру 37-38°C — это значит получить при прочих равных более тяжелое состояние с куда большим повреждением легким и большим фронтом работ для иммунной системы. Но это не так. Повышение температуры тела — защитно-приспособительная реакция организма на любой пироген, которым в нашем случае стал коронавирус. В условиях умеренного повышения температуры до 38,5°C стимулируется выработка антител, интерферона, лизоцима, активируются процессы фагоцитоза. При лихорадке угнетается размножение некоторых бактерий и вирусов, стимулируется действие ряда лекарственных веществ, в частности, антибиотиков, активируется антитоксическая и антимикробная функции печени. Это естественная реакция организма на вирус», — объяснила врач.

По ее словам, нет никаких доказательств того, что коронавирус «отлично ощущает себя в условиях высокой температуры».

«Именно поэтому температуру до 38,5 сбивать жаропонижающими не рекомендуется — но, конечно, это зависит от общего состояния, самочувствия пациента и его сопутствующих заболеваний. Организм должен сам бороться с вирусом и подключать защитные механизмы. А вот понижение температуры нежелательно в этот промежуток, так как организм „расслабляется“, проще говоря, снижает свои защитные функции. Становится доступнее для заболевания», — отметила Турова.

Также врач опровергла мнение о том, что при температуре выше 37, тем более 38, парацетамол уже малоэффективен.

«Парацетомол очень хорошо справляется со своими функциями. Но жаропонижающие препараты назначаются с учетом индивидуальных особенностей пациента — наличие хронических заболеваний, непереносимость какого-либо препарата. А не так, что соседу помог и я выпью», — резюмировала врач.

Ранее «Росбалт» рассказывал, можно ли лечить коронавирус дома.