Posted 4 августа 2021,, 07:29

Published 4 августа 2021,, 07:29

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

Росприроднадзор заинтересовался свалкой на Октябрьской набережной

4 августа 2021, 07:29

Несанкционированной свалкой на Октябрьской набережной в Петербурге заинтересовался Росприроднадзор по СЗФО. На сайте ведомства сообщается, что проводится расследование в отношении администрации Невского района. Чиновники не выполнили требования и не провели мероприятия по защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду. Речь идет о ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Проверяющие установили, что неподалеку от дома № 38 на территории, где должна была размещаться спортивная площадка, образовались кучи мусора. Участок земли подконтролен администрации, которая должна была предотвратить возникновение нелегальной свалки и вовремя ликвидировать ее.

«Экспертной лабораторией для оценки степени негативного воздействия на окружающую среду и определения класса опасности отходов, размещенных на несанкционированной свалке, произведен отбор проб», — сообщают в Росприроднадзоре. В образцах будут искать тяжелые металлы, нефтепродукты и бензапирен.

О проблемах с мусором в Невском районе «Росбалт» писал еще в сентябре прошлого года, когда инициативная группа жителей организовала сбор подписей губернатору.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.