Posted 4 августа 2021,, 11:10

Published 4 августа 2021,, 11:10

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

Петербургского ученого, подозреваемого в госизмене, могут лишить прогулок

4 августа 2021, 11:10

Петербургскому ученому Валерию Митько, который находится под домашним арестом по обвинению в госизмене, могут запретить гулять. Как пишет «Интефакс» со ссылкой на адвоката подозреваемого Антона Голубева, о такой мере у кассационного суда попросил заместитель генпрокурора Игорь Ткачев. Представление будет рассмотрено 5 августа.

В Генпрокуратуре считают, ученый, обладающий авторитетом и познаниями в своей профессиональной деятельности, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления против интересов государства и осведомленный о ходе следствия, может попытаться помешать расследованию.

Защита Митько считает, что требование прокуратуры незаконно.

«Человек, который всю свою жизнь посвятил интересам родины, который является истинным патриотом и поддерживает президента как своего главнокомандующего, в 80 лет столкнулся с этим кошмаром, который вот уже почти два года его преследует», — цитирует издание слова адвоката.

Агентство напомнило, что Митько задержали в феврале этого года. Следствие считает, что ученый передал спецслужбам Китая материалы, содержащие государственную тайну. Якобы он собирал их по «шпионскому заданию». Речь идет о разработках в области гидроакустики.

Митько свою вину не признает. Адвокаты подчеркивают, что у него много лет не было допуска к гостайне.

Мужчину отправили под домашний арест, разрешив ежедневно гулять по два часа. Прогулка должна совершаться в период с 10:00 до 14:00. Кроме того, подозреваемому нельзя уходить от дома более чем на километр.