Posted 4 августа 2021,, 12:52

Published 4 августа 2021,, 12:52

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

Активисты из Петербурга попросили Бьорк и Ди Каприо спасти Финский залив

4 августа 2021, 12:52

«Мы надеемся на то, что Бьорк не останется равнодушной к проблемам жителей Петербурга и Приморска. Несколько лет мы пытаемся защитить Балтийское море, побережье Финского залива и дикие леса от промышленного монстра, порта-гиганта. Он уничтожит не только лес, но и сотни редких животных и растений. Здесь, в проливе Бьеркезунд обитает Балтийская кольчатая нерпа, которой осталось всего 100 особей. Под угрозой Березовые острова, где обитают редкие птицы», — объяснили активисты.

Жители выразили уверенность, что певица из Исландии, чье имя раньше носил город, заинтересуется экологической обстановкой и поможет остановить строительство порта.

Леонардо Ди Каприо в качестве адресата активисты выбрали по той причине, что актер не раз выражал беспокойство по поводу дикой природы и жизни на Земле.

«Мы, жители Санкт-Петербурга, просим помощи в защите Балтийского моря и дикого леса рядом с нашим городом. Уже сейчас с нарушениями закона вырубается 750 гектаров дикого леса. Независимые экологи провели экспертизу порта, который хотят разместить возле небольшого города Приморск, недалеко от Петербурга и доказали, что порт будет небезопасным. Фарватер к будущему порту пролегает в местах, где тюлени выводят детенышей. Работы по углублению дна и созданию искусственных островов нарушат все пищевые цепочки», — уверены активисты.

Обращения уже направили в пресс-службы артистов.

Напомним, на территории Выборгского района Ленинградской области реализуется проект строительства первого в Балтийском бассейне глубоководного универсального морского портового комплекса — «Приморский универсально-перегрузочный комплекс».

Планируемый грузооборот — до 65,00 млн тонн в год. Основные виды грузов, которые будут обрабатываться в порту: уголь, минеральные удобрения, контейнеры, генеральные грузы и сельскохозяйственная продукция.