Posted 4 августа 2021,, 13:29

Published 4 августа 2021,, 13:29

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В программу развития метро на ближайшие 12 лет юго-запад Петербурга не попал

4 августа 2021, 13:29

В планы по строительству метро в Петербурге на ближайшие 12 лет не попал юго-запад города. Как пишет «Фонтанка», программа развития подземки, рассчитанная до 2032 года, включает 12 станций. Участка Красносельско-Калининской линии от «Казаковской» до «Сосновой Поляны» там нет.

По данным издания, в перечень входят три станции Лахтинско-Правобережной линии — «Театральная», «Горный институт» и «Кудрово». Также в проекте фигурируют шесть станций Красносельско-Калининской, из лишь одна на юго-западе — «Казаковская» («Юго-Западная»), «Путиловская», «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная». Предполагается, что до 2032 года в Петербурге появится две станции на Невско-Василеостровской линии — «Туристская» («Яхтенная») и «Планерная», а также одна на Фрунзенско-Приморской — «Шуваловский проспект».

В «Ленметрогипротрансе», который разрабатывает документ, сказали, перечень согласован с КРТИ и Центром транспортного планирования.

Напомним, очертания «коричневой» линии петербургского метрополитена все же появились в официальных документах Смольного. Проект планировки и межевания территории, опубликованный на портале антикоррупционной экспертизы нормативных актов, показывает, как будет выглядеть Красносельско-Калининская линия от станции «Казаковская» до станции «Сосновая Поляна». Протяженность объекта составит 30,4 км. Пропускная способность обозначена в 40,8 тыс. человек в час.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что станция «Казаковская» откроется в 2024 году.

Красносельский район Петербурга — единственный, где нет ни одной станции метро.

Подробнее о том, как Юго-Запад стал заложником безразличия петербургских властей, читайте в материале «Росбалта».