Posted 4 августа 2021,, 13:45

Published 4 августа 2021,, 13:45

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

«Бросить на полпути проблематично»: в Смольном рассказали, почему нельзя свернуть проект северного намыва на Васильевском острове

4 августа 2021, 13:45

Северный намыв на Васильевском острове Петербурга будет развиваться комплексно, а свернуть жилищное строительство по просьбе местных жителей будет проблематично. Об этом журналистам заявил вице-губернатор города Николай Линченко.

По его словам, проект был давно документально оформлен: как в части разрешительной градостроительной документации, так и в части договорных отношений с застройщиком.

«Бросить на полпути достаточно проблематично, потому что комплексность, к которой мы призываем и сегодня выравниваем по существующему южному намыву, предусматривает синхронность развития всех инженерных и транспортных объектов. Нам надо и берегозащитные сооружения, набережные, которые сегодня полным ходом по южному намыву создаются, создать и по северной части, чтобы защитить и действующий порт. И выполнить потом сквозной проезд по упомянутому проспекту Крузенштерна, дабы обеспечить полноценную транспортную доступность и подключение не только к региональным объектам, но и к проходящему транзитом западному скоростному диаметру», — ответил Линченко на вопрос корреспондента «Росбалта».

Тем временем 6 тыс. петербуржцев собрали подписи против строительства северного намыва на Васильевском острове, где планируют разместить 1 млн кв. метров недвижимости. Местные жители просят сохранить пляжную зону.