Posted 4 августа 2021,, 14:31

Published 4 августа 2021,, 14:31

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Прокуратура Петербурга проверит водителя, который пытался высадить из маршрутки программиста с ДЦП

4 августа 2021, 14:31

Прокуратура Красногвардейского района Петербурга организовала проверку после инцидента с программистом Иваном Бакаидовым, которого, по его утверждениям, чуть не высадил из маршрутки водитель из-за диагноза ДЦП. Об этом 4 августа сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.

Сотрудникам предстоит выяснить, соблюдались ли социальные права человека с инвалидностью и надлежащим ли образом было исполнено законодательство о пассажирским перевозках.

«Вопрос о принятии мер реагирования будет решен после завершения всех проверочных мероприятий», — отметили в ведомстве.

Напомним, Иван Бакаидов, включенный одним из СМИ в список перспективных россиян до тридцати лет, написал в соцсетях, что едва не стал жертвой произвола водителя маршрутки, когда ехал домой. Тот якобы заявил, что не повезет мужчину, и предложил выйти в 500 метрах от остановки. За программиста, которому диагностирован ДЦП, вступился другой пассажир. Разрастания конфликта удалось избежать.

Бакаидов призвал подписчиков никогда не нападать на людей, которые не могут ответить. Он признался, что постоянно живет в полустрахе из-за возможности попасть в такие ситуации.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.