Posted 5 августа 2021,, 08:21

Published 5 августа 2021,, 08:21

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Смольный: Каждый третий петербуржец с инвалидностью сталкивался с грубым отношением к себе

5 августа 2021, 08:21

Доля петербуржцев с инвалидностью, указывающих на негативное отношение к проблеме со стороны окружающих, остается высокой, следует из результатов опроса, опубликованных в соцсетях главой комитета по социальной политике в городе Александром Ржаненковым.

По данным ведомства, 29,3% и 33,5% респондентов заявили, что люди относятся соответственно доброжелательно или скорее доброжелательно к проблемам инвалидности. Вместе с тем 17,2% и 6% указывают на скорее недоброжелательное или недоброжелательное отношение окружающих. Оставшиеся 14% не определились с ответом.

Таким образом, почти каждый четвертый из опрошенных (23,2%) указывает на негативную внешнюю среду. Похожие показатели фиксировали в 2020 году.

«Примечательно, что инвалиды, проживающие не в одиночестве, реже говорят о позитивном отношении к проблемам инвалидов», — следует из комментариев экспертов к результатам опроса.

Большинство респондентов (66,4%) признались, что им уступают место в общественном транспорте. Чуть меньше опрошенных (56,9%) заявили, что окружающие помогают им в общественном месте, если люди с инвалидностью сами об этом попросят.

Петербуржцы с ограниченными возможностями сталкиваются с грубостью. Вариант «часто» выбрали 4,5% людей, а «да, иногда» — 29,3%. Таким образом, каждый третий человек с инвалидностью сталкивается с грубым обращением со стороны окружающих в той или иной мере.

Ранее в Северной столице местная жительница пыталась прогнать детей с аутизмом с детской площадки, потому что те якобы пугали ее внучку-модель.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.