Posted 5 августа 2021,, 11:04

Published 5 августа 2021,, 11:04

Modified 1 февраля, 06:28

Updated 1 февраля, 06:28

В Петербурге участник митинга, ударивший сотрудника ГИБДД, получил 4,5 года колонии

5 августа 2021, 11:04

Реальный срок получил участник несанкционированного митинга Николай Девятый, ударивший полицейского. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, мужчина признал вину.

По версии следствия, 23 января 2021 года Девятый во время митинга, проходившего на Сенной площади, разбросал по проезжей части металлические ограждения, установленные на тротуаре. Сотрудник ГИБДД начал ставить ограждения на место. Девятый выбил из рук полицейского металлическую конструкцию, а потом ударом кулака по лицу сбил правоохранителя с ног.

После, пытаясь скрыться, участник митинга ударил еще одного полицейского, который бросился за ним в погоню. Пострадавший получил закрытую тупую травму головы.

Октябрьский районный суд признал Девятого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года в колонии общего режима. Также с осужденного взыскали по 150 тыс. рублей в пользу каждого потерпевшего.

Напомним, прошедшей зимой по России прокатилась волна несанкционированных митингов. В Петербурге задержания участников протестной акции проходили особенно жестко. Подробнее об этом читайте в материале «Росбалта».