Posted 5 августа 2021,, 14:31

Published 5 августа 2021,, 14:31

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В саду Фонтанного дома появились скульптурные портреты бездомных людей

5 августа 2021, 14:31

Девять скульптурных портретов бездомных людей выставлены во дворе музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, сообщает корреспондент «Росбалта».

Идея создать портреты людей, живущих в реабилитационном приюте Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Ночлежка», появилась у скульптора Вероники Бернард, выпускницы Российской академии художеств, после того, как в 2019 году она попала в этот приют на экскурсию и услышала рассказ одного из насельников о своей жизни.

В феврале 2020 года Вероника вместе с коллегами начал проект «Без определенного места». Скульпторы знакомились с обитателями приюта на улице Боровой и работали над созданием их портретов. Нынешняя выставка — итог этого проекта.

«Многие мои друзья-скульпторы захотели присоединиться. К сожалению, из-за пандемии все затянулось, мы делали портреты полтора года, получилось всего девять. Возможно, это немного, но за ними новые знакомства, впечатления, долгие часы разговоров», — рассказала Вероника Бернард.

«Мы согласились провести эту выставку, даже еще не видев сами скульптуры. Для нас очень важна гуманистическая составляющая проекта. Ведь такая выставка может снова привлечь внимание общественности к проблеме бездомности», — заявила заведующая отделом выставок и проектов музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме Жанна Телевицкая.

Серию скульптурных портретов можно увидеть в саду музея Анны Ахматовой по адресу: Литейный пр., 53. Выставка продлится до 31 августа 2021.