Posted 5 августа 2021,, 15:33

Published 5 августа 2021,, 15:33

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Известный петербургский правозащитник проконсультирует родителей и опекунов людей с инвалидностью

5 августа 2021, 15:33

Петербургские родители и опекуны людей с ментальной инвалидностью, а также волонтеры и сотрудники некоммерческих организаций, помогающих таким детям и взрослым, с 18 по 22 августа смогут получить бесплатную консультацию по правовым вопросам у Сергея Колоскова, одного из ведущих экспертов в этой сфере.

В семье самого юриста в начале 1980-х родилась девочка с синдромом Дауна. После этого он основал одну из первых в России организаций родителей детей с ментальной инвалидностью. С тех пор Колосков занимается защитой прав людей с особенностями развития. Он участвовал в в разработке Конвенции о правах инвалидов и в подготовке ее официального перевода на русский язык, способствовал тому, чтобы в отношении детей с ментальной инвалидностью было упразднено слово «необучаемый», чтобы не ущемлялось их право на образование, будучи в течение 10 лет членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека, инициировал проверки детских домов и психоневрологических интернатов для взрослых. В последние восемь лет Колосков продолжает ту же работу в качестве помощника депутата Госдумы.

Консультации Сергея Колоскова пройдут по инициативе Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы».

«Сергей Александрович сам родитель человека с инвалидностью, поэтому он хорошо понимает и других людей, находящихся в подобных жизненных обстоятельствах. И мы ожидаем, что его консультации будут не только юридические, но и обычные человеческие. Родители людей с инвалидностью — это серьезная движущая сила для позитивных изменений в нашей стране», — говорит директор по внешним связям «Перспектив» Светлана Мамонова.

Вопросы Сергею Колоскову можно будет задать по телефону/WhatsApp: +7 985 983 75 15. Время для звонков: 18, 19 и 20 августа 2021 — с 18:00 до 20:00; 21 и 22 августа — с 14:00 до 16:00.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Читайте также
«Детям нужно сообщать правду. Но делать это необходимо умеючи»«Закон против бабушек»: депутаты раскритиковали идею обучать людей, желающих усыновить ребенкаПрограммист с ДЦП Иван Бакаидов об увольнении водителя, который хотел в ливень высадить его из маршрутки: Репрессивная форма не является проповедью любвиРазвал системы: как отдыхают дети с инвалидностьюАссоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов проведет бесплатный обучающий курс по фотографииСмольный: Каждый третий петербуржец с инвалидностью сталкивался с грубым отношением к себеИспанию шокировало убийство гражданки РоссииВ Петербурге уволили водителя, пытавшегося высадить из автобуса инвалидаПрокуратура Петербурга проверит водителя, который пытался высадить из маршрутки программиста с ДЦППрограммист из списка Forbes Иван Бакаидов, страдающий ДЦП, рассказал, как его едва не выкинули из маршрутки в ливень посреди дороги