Posted 5 августа 2021,, 14:42

Published 5 августа 2021,, 14:42

Modified 1 февраля, 06:28

Updated 1 февраля, 06:28

В медицинском центре под Петербургом не будут принимать наличные деньги из-за страха перед COVID-19

5 августа 2021, 14:42

В одном из медицинских центров во Всеволожске с 16 августа не будут принимать наличные деньги из-за риска распространения COVID-19. Как пишет «Доктор Питер», такое объявление пациенты обнаружили в медицинском учреждении. Оплатить услуги можно будет только банковской картой или смартфоном.

«Обращение наличных денег — риск распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Воздержитесь от оплаты наличными средствами. Продолжительность жизни коронавирусной инфекции на бумажном носителе составляет 3-4 дня по данным Всемирной организации здравоохранения, — отмечается в объявлении, содержанием которого пациенты поделились в соцсетях. — Наиболее удобными и быстрыми являются бесконтактные и онлайн-платежи».

Ранее ученые выяснили, что на твердых поверхностях: стали, виниле, стекле и купюрах, возбудитель COVID способен сохраняться почти месяц — до 28 дней. При этом срок жизни вируса на пористых материалах, включая защитные маски, почти «никакой».

Врачи также отмечают, что COVID-19 «любит» тепло и сырость, а в проветриваемых местах он быстро гибнет. В холодное время года они советуют выносить денежные купюры на балкон для дезинфекции.