Posted 5 августа 2021,, 15:16

Published 5 августа 2021,, 15:16

Modified 1 февраля, 06:28

Updated 1 февраля, 06:28

Петербуржцам сдали 24-этажную новостройку с неработающим лифтом (видео)

5 августа 2021, 15:16

В Московском районе Петербурга с начала июля начали выдавать ключи от квартир во второй очереди ЖК «Светлый мир. Жизнь» от застройщика Seven Suns Development. Люди заселяются в 24-этажный дом с не введенными в эксплуатацию лифтами.

Один из новоселов рассказал корреспонденту «Росбалта», то получили дольщики за свои деньги.

«При приемке оказалось, что у меня в квартире нет электричества и розеток, стеклопакеты бракованные или поврежденные, не пробита вентиляция в вентиляционный короб. Много недочетов по отделке, но у застройщика хитрый договор дарения отделки в подарок и претензии по ней подавать бессмысленно. Но я квартиру не принял — в том числе и из-за отсутствия лифтов», — объяснил владелец квартиры в доме № 13, к. 1, стр. 1.

По его словам, застройщик обещал запустить лифты в течение двух недель, но сроки не соблюдаются. Люди все-таки поднимаются на лифтах, причем в первые дни строители брали за подъем наверх и спуск от 300 до 3000 рублей в зависимости от веса вещей и мебели.

«То есть я в свою квартиру только за деньги могу попасть? Или я не так поняла?» — возмущенно пишет в чате соседей владелица одной из квартир.

«Мне нужен лифт! Сейчас идем с ремонтником в дом, он сказал, что пешком на 17-й не пойдет. Не позволю, чтобы у меня сорвался ремонт! Платить не собираюсь!» — написала еще одна жительница.

Сами лифты не оборудованы дверями и поднимаются буквально в открытой шахте. Люди уверены, что это небезопасно.

Одному из жильцов из Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга пришел ответ, в котором отмечается, что подрядная организация от застройщика и специалисты ООО «Отис» производят работы по наладке лифтового оборудования, и ориентировочные сроки запуска в эксплуатацию — до 20 августа.

Позже жильцы наведались к руководителю стройки по поводу лифтов и поговорили с директором лифтостроительства, потребовав скорейшего запуска, а до этого срока — увеличения графика их работы с 10 утра до 22 вечера. Собственники собираются написать коллективную жалобу на застройщика.

«Очень бы хотелось понять, как дом в таком состоянии получил разрешение на ввод в эксплуатацию», — недоумевают люди.

На момент публикации дозвониться до застройщика Seven Suns Development корреспонденту «Росбалта» не удалось.

Напомним, ЖК «Светлый мир. Жизнь» находится в 20 минутах ходьбы от станции метро «Звездная», продажи квартир стартовали в июле 2017 года.

В рамках первой очереди появились два разновысотных корпуса от 14 до 24 этажей, в рамках второй девелопер построил еще два жилых корпуса переменной высотностью от 17 до 24 этажей на 1363 квартир. Дома последней очереди застройщик задержал на полгода.