Posted 6 августа 2021,, 08:05

Published 6 августа 2021,, 08:05

Modified 1 февраля, 06:28

Updated 1 февраля, 06:28

«Все согласовано»: василеостровские чиновники ответили на претензии жителей о засилье ларьков

6 августа 2021, 08:05

Администрация Василеостровского района ответила на запрос редакции «Росбалта» по поводу засилья ларьков возле станции метро «Приморская» и на Новосмоленской набережной. Выяснилось, что часть торговых точек работает с нарушениями, но размещение каждой согласовано с частными собственниками либо Смольным. Вопрос корреспондента о планах по благоустройству территории остался без ответа.

Местные жители регулярно жалуются на ларьки с фруктами и овощами возле Новосмоленской набережной, д. 1, а также на новое кафе с вывеской «Шаверма». Администрация предоставила редакции информацию, подтверждающую, что все три торговые точки размещены на условиях договора с комитетом имущественных отношений. При этом, как следует из ответа чиновников, комитет по контролю за имуществом выявил факты нарушений договорных отношений.

«В адрес Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения „Имущество Санкт-Петербурга“ направлены материалы для рассмотрения и принятия мер в рамках компетенции», — следует из ответа.

Отдельно администрация упомянула по просьбе корреспондента торговые точки, вплотную прилегающие к д. 1 на Новосмоленской набережной, возле перекрестка с Наличной улицей. Продавцы продают здесь одежду и обувь. Выяснилось, что пять торговых точек размещены на условиях договора аренды между Жилищно-строительным кооперативом № 1175 и индивидуальными предпринимателями. В итоге ответственность возлагается на жильцов д. 1 и управляющую организацию.

«В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им», — рассказали в администрации.

Чиновники упомянули и ларьки, шатры возле станции метро «Приморская». Оказалось, что земля и здание ТЦ на ул. Одоевского, д. 33 находятся в частной собственности ООО «Евро Старс», а часть участка компания сдает в аренду индивидуальным предпринимателям.

«Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество и собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество под залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом», — уточнили в администрации.

Планами по благоустройству чиновники не поделились. Остался без ответа и вопрос, почему создаются условия для распространения торговых точек на территории.

Подробнее о том, как морской фасад Петербурга превратился в базарную площадь, читайте в материале «Росбалта».